19 марта в 06:24

Леонардо да Винчи химичил с веществами. Ученые узнали секрет яркости его картин

Легендарная Джоконда продолжает радовать нас всё новыми и новыми тайнами, разгадывание которых обогащает культуру и историю. На этот раз ученые обратили внимание на химический состав красок, которыми писал да Винчи.                                    



Оказывается, Леонардо да Винчи был не только художником, анатомом и изобретателем, но и но и химиком-новатором. Оказалось, он добавлял в краску редкое специальное вещество.При помощи рентгеновского излучения и инфракрасной спектроскопии команда ученых из Франции и Великобритании обнаружила редкое химическое соединение в "Мона Лизе".И химики, и искусствоведы имели иное представление о том, как были написаны полотна начала 1500-х годов. Наряду с маслом и свинцовым белым пигментом и в базовом слое краски было обнаружено соединение, известное как плюмбонакрит. Это вещество образуется при соединении оксидов свинца и масла. Благодаря плюмбонакриту краски высыхали намного быстрее.

Кстати, потом это вещество использовал Рембрандт. Именно за счет него картины получались такими яркими, а цвета насыщенными.

Именно да Винчи был родоначальником этого подхода.Великий художник был смелым инноватором и явно опередил свое время!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 забавных кадров, доказывающих, что соседи по квартире - это весело Археолог раскрыл суть Голди Хоун объяснила, почему они с Куртом Расселом так и не узаконили отношения Тембральная магия Ольги Вардашевой Львы растерзали огромного крокодила Трейлер фильма Мужчины и женщины: знакомства, отношения, измены Самые дикие способы похудения ФотоВсячина Девушки поделились названием своих чатиков - самоирония на высоте Джессика Биклин - девушка, которая доказывает, что можно оставаться женственной и с мускулами В Симферополе пранкер распылил огнетушитель в магазине с табаком