9 августа в 16:16

В России создадут "белый список" сервисов, доступных при блокировке мобильного интернета

В него войдут службы доставки, такси, банковские приложения и маркетплейсы. Ни в чём себе не отказывайте, даже если остались без интернета!




Во многих регионах РФ регулярно наблюдаются сбои с мобильным интернетом. В ряде случаев они связаны с блокировкой, которую объясняют необходимостью из-за атак беспилотников. Россияне в таких условиях не могут вызвать такси по приложениям, расплатиться с помощью мобильного банковского приложения, не говоря уж о связи через мессенджеры. Эта проблема может быть решена созданием специальных "белых списков" сервисов, которые продолжат работать даже в ограниченном режиме сети.

Об этом сообщил министр связи Максут Шадаев, выступая на площадке форума "Цифровая эволюция". Он рассказал, что по капче россияне смогут войти в нужный сервис и воспользоваться его услугами. "То есть когда происходит блокировка, по капче пользователи смогут получить доступ к белому списку основных сервисов на той же скорости", - сообщил Шадаев.

"Отдельно мы договорились, что все, что касается сетей M2M (межмашинного взаимодействия - прим. ТАСС), также мы отдельно пропишем и выделим в данном случае, чтобы не отказывали банкоматы, платежные терминалы и другие устройства", - заверил Шадаев.Интересно, что сначала ограничения на работу интернета в РФ вводили по распоряжению  Роскомнадзора, и делалось это, как правило, перед крупными праздниками, выступлениями и другими событиями, связанными с массовыми мероприятиями. Позже эту меру стали вводить для обеспечения безопасности из-за атак беспилотников, и пресс-секретарь Кремля Д.Песков заявил, что это необходимость, причём абсолютно оправданная. Не так давно Минцифры с представителями бизнеса обсуждали единые правила отключения мобильного интернета. Сейчас такие распоряжения могут отдавать и местные органы власти, и МЧС и другие должностные лица. Требования бывают порой хаотичные -  в результате, возникают ситуации, когда россияне находятся в режиме ограничения мобильного интернета дольше. чем того требует необходимость. С введением "белого списка" сервисов, к которым можно будет подключиться с помощью капчи,  мобильный интернет можно будет и вовсе не включать в полной мере - считают некоторые пользователи сети.



Полный список "белых серверов" пока не озвучивается, но наверняка в нём оставят мессенжер MAX. По крайней мере, в том же выступлении представитель Минцифры сообщил, что "национальный мессенджер" Mах полностью согласовал требования по безопасности в части доступа к инфраструктуре "Госуслуг" с ФСБ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщины страшны в гневе Фестиваль собак-сёрферов в США Беспилотное такси не останавливалось и кружило по парковке в Лос-Анджелесе: пассажир опоздал на самолет Дакота Джонсон пришла на шоу к Джимми Фэллону, но немного не угадала с платьем Кто не спрятался, тигр не виноват 20 крайне странных вещей, которые никто не ожидал увидеть Мужчина пожалел, что ударил охранника Прогулка по Ленинграду 1948 года Кунштюки — старинные безделушки с секретом, вызывающие восторг Необычная рыболовная команда «У вас тут груза на ГАЗель»: таксистка отказалась везти троих людей