28 июня 2023 года в 13:48

Видеть, запоминать, создавать: уникальный графический художник Стивен Уилтшер

Рисование и живопись - это такие же сложные виды искусства, как и другие. И на обучение могут уйти годы. Но не в случае со Стивеном  Уилтшером.                                    



Сейчас это уникальный архитектурный художник с феноменальной памятью. Ему достаточно один раз мельком  взглянуть на городской пейзаж, чтобы в мельчайших деталях воспроизвести его.

Но это сейчас. А в три года малышу поставили диагноз аутизм, поскольку мальчик не говорил. При этом каких-то физиологических отклонений или болезней у Стива не было. Только в семь он произнёс первое слово. Это было слово "бумага", поскольку через образы он общался с миром и рисовал-рисовал-рисовал. Заговорил мальчик только к 10 годам.

Когда ему было 11 лет, то Стив стал участником интересной программы ВВС. В её рамках Уилтшер облетел на вертолёте центральную часть Лондона. А потом по памяти воспроизвёл точную карту родного города. Людей с такими способностями во всём мире едва ли наберётся пара десятков человек. И ребёнок получил вполне заслуженное прозвище - Живая камера.

После Лондона были и другие города - Рим, Мадрид, Токио, Франкфурт, Нью-Йорк и не только. Панорамы некоторых достигают в длину 10 метров. А для запоминания малейших нюансов художнику достаточно всего лишь двадцатиминутной экскурсии над городом  на вертолёте.

Сейчас на счету Стивена несколько книг, собственная галерея в Лондоне и тысячи работ. Благодаря упорству и уникальному дару художник был удостоен ордена Британской империи за вклад в искусство.

Кстати, любимый фильм Уилтшера - "Человек дождя" с Дастином Хоффманом. Ведь он очень похож на главного героя - гения-саванта с феноменальной памятью.

Синдром саванта (savant - на французском "учёный") - такое название носит особенность этого человека. Особенность редкая и малоизученная. Известно, что мозг таких людей в силу патологических изменений работает не так, как у остальных. Это может проявляться и отклонениями в развитии (неспособность выполнять элементарные вещи в быту), и удивительными способностями. Среди них феноменальная память как у Стивена, таланты в музыке, живописи, математике и других науках.











Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Взрыв газового баллона обрушил насосную станцию в Оренбургской области Индийское космическое агентство показало первые кадры Луны, сделанные аппаратом Застывшая во времени лаборатория на Эвересте Пользователи поделились своими Интересные фотографии 1990 -х Очень Мать двоих дочерей рассказала, почему ходит по дому абсолютно голой Находчивый орангутан нашел способ принимать угощения от посетителей зоопарка Два бейсджампера совершили рискованный прыжок с крыши 25-этажного отеля в США Тучная медведица ворвалась в 20 домов и своровала еду Тест по малоизвестным чудесам планеты