8 июля 2023 года в 09:01

Хорёк-дератизатор, регулирующий ценообразование на рынке зерна

Конечно, он делает это не из великого гуманизма, а по природе своей. Но без этого вертлявого симпатяги булки и плюшки стоили бы несколько дороже, как и обычный хлеб.                                    



Хорёк - представитель семейства куньих, к которому также относятся ласка, горностай и норка. Он хищник и не мыслит жизни без охоты и потребления её результатов в виде мелких грызунов. А те даром что мелкие. К примеру, тот же симпатяга суслик может не только изрядно навредить поеданием зелёных посевов и зерна в колосе, но и употребить за короткий летний сезон в среднем 5 кг зерна. Это только одна особь.

А если эти меховые обжоры объединятся в банду десятка эдак в три, то спокойно схомячат полтора центнера зерна на гектаре. А что там останется? А сколько таких группировок?Поэтому, несмотря на официальные дератизационные мероприятия, приличная доля урожая улетала бы в никуда. Если бы не хорьки.

Вот он, Чип и Дейл в одной шкурке, о способностях которого знали ещё древние римляне и греки. И использовали зверьков, которых звали африканскими кошками, для уменьшения популяций плодовитых и прожорливых кроликов.Проныры так чисто и качественно справились с поставленной задачей, что полезный опыт взяли на вооружение и французы, которым досаждали мыши и крысы. Да ещё и на довольствие хорьков поставили - приручили и одомашнили.

На просторах Союза хорьки и так прекрасно знали, что от них требуется. Без всякого там приручения. Уничтожай грызунов и всё. Конечно, без ложки дегтя в этом пушистом бочонке благости не обошлось. Хорьки атакуют курятники и уничтожают их население, оставляя хозяев вспоминать запас нецензурных слов. Да, опьянённые обилием добычи хорьки действительно могут уничтожить всех пернатых обитателей сарая. Но если хорошо укрепить постройку, то этого не случится. К тому же польза от уничтожения грызунов гораздо масштабнее. Ведь хищники действуют во время охоты по такому же принципу - убивай, а там разберёмся.

Лесной хорёк больше мышелов, а степной тяготеет к сусликам. И своим обычным ежедневным трудом эти существа способствуют тому, чтобы на нашем столе всегда был хлеб и масса других продуктов, в составе которых есть мука и злаки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

У всех есть такой друг: собака Около 100 беженцев подрались в очереди за едой в Берлине Tesla Cybertruck заметили на парковке в Техасе «Сгинь!»: пёс нокаутировал нахальную кошку, мешавшую ему отдыхать 25 несчастных воришек еды, которым прилетела немедленная карма Мерседесу - бэнц! Компания объявила о закрытии всех автосалонов и ликвидации штаб-квартиры в Германии 25 полезных идей и разработок, которые пригодились бы в любой стране мира Немного об аквапланировании Не всё то золото, что бесхозно лежит на земле 16 любопытных сравнений крошечных птенцов разных видов птиц с их взрослыми особями «Налим» – наш ответ Страдивари