9 июля 2023 года в 06:41

Генетический анализ показал, что самое высокое положение в Испании медного века занимала женщина

Согласно исследованию, опубликованному в четверг в журнале Scientific Reports, человеком с самым высоким статусом в древнем обществе Иберии эпохи медного века была женщина, а не мужчина, как считалось ранее.                                    



С момента его обнаружения в 2008 году скелет высокопоставленной особы, похороненной в гробнице на Пиренейском полуострове между 3200 и 2200 лет назад, считался останками мужчины. Однако новый анализ показывает, что на самом деле этим человеком была женщина.Испанские археологи окрестили женщину "Леди слоновой кости" из-за слоновьего бивня, найденного рядом с ее скелетом вместе с множеством других предметов, включающих кремень, скорлупу страусиного яйца, янтарь и кинжал из горного хрусталя.

Более десяти лет археологи считали, что скелет принадлежал мужчине, и даже прозвали его "Торговец слоновой костью". Помимо того, что это очень редкий пример захоронения одного человека, могила содержала большое количество ценных вещей, что позволяет предположить, что этот человек, которого первоначально считали молодым мужчиной в возрасте от 17 до 25 лет, занимал высокое положение в обществе."Она является самым выдающимся человеком, жившим в тот период в этом регионе", - заявил Леонардо Гарсия Санхуан, один из авторов исследования и профессор Университета Севильи.

Хотя исследователи точно не знают, кем была эта женщина и какую роль она играла в обществе, они подозревают, что она имела одновременно политическую и религиозную власть и, возможно, была основательницей важного клана.Поскольку тазовая область скелета плохо сохранилась, новая группа исследователей использовала другой метод для анализа останков: они провели анализ пептида амелогенина зубной эмали скелета, чтобы определить, содержит ли она ген AMELX. Анализ моляра и резца выявил наличие гена AMELX, который продуцирует амелогенин и расположен на Х-хромосоме, что указывает на то, что человек был женщиной, а не мужчиной."Этот анализ точно показал нам, что скелет был женским", - сказал Гарсия Санхуан."В этот период мы начали видеть новые формы лидерства в западноевропейских обществах, - продолжил он. - Она была лидером, существовавшим до королей и королев, и ее статус не передавался по наследству, а это означало, что ее лидерство было основано на ее личных достижениях, навыках и личности".

В регионе пока не было найдено ни одного мужчины с таким же высоким статусом. Неподалеку находилась такая же роскошная гробница с телами не менее 15 женщин, которая, как считается, была построена потомками "Леди слоновой кости".Другие захоронения на юге Испании, особенно захоронения младенцев без каких-либо артефактов, показывают, что право первородства не определяло социальный статус в медном веке. Согласно исследованию, расположение могилы женщины также дает нам представление о древнем обществе, которое когда-то там обитало."Леди слоновой кости" демонстрирует, что женщины могли быть лидерами и занимать высокие позиции в медном веке, переходном периоде между каменным веком и более технологически сложным бронзовым веком.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В России стартовали продажи автомобиля Москвич 6 Как снимали фильм Польские и чешские мультфильмы в советские времена Узкая жизнь Вьетнама: людей пугают дома шире 3 метров Взгляд в душу: индивидуальность в фотографиях Благословенное непонимание нигерийской деревеньки Уморительные демотиваторы на любой вкус Охотники из Миссисипи поймали аллигатора-монстра В Госдуме предложили поместить портрет Путина на пятитысячную купюру Chery представила гибридный кроссовер с запасом хода 1321 км Американка поссорилась с мужем и совратила двух 15-летних хоккеистов Интересные фотографии времен СССР