27 июля 2023 года в 05:26

В Австралии более 50 дельфинов выбросились на берег

25 июля стая гринд (круглоголовый или чёрный дельфин) из 60-70 особей выбросилась на берег. Местные жители, прохожие и спасатели пытаются спасти выживших.                                    



В западной части Австралии в 150 метрах от пляжа заметили около сотни круглоголовых дельфинов, которых ещё называют гринда. Сначала дельфины плавали вдоль берега, а потом начали выбрасываться на сушу, сообщает ТАСС, ссылаясь на местную службу по охране парков и дикой природы.51 дельфин погиб на берегу. Эксперты и волонтеры разбили лагерь на пляже Чейнс-Бич и пытаются спасти еще 46 особей.

Ежегодно на берег выбрасывается около 2000 дельфинов. Иногда они делают это поодиночке, а иногда целыми группами.  Учёные до сих пор не знают точной причины, почему это происходит. Александр Агафонов, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, рассказал о возможных причинах. Выброс происходит с теми дельфинами, которые обитают в море, вдали от берегов. Ни разу не было случаев массовых выбросов видов, которые живут у береговой линии. Видимо, это как-то связано с их ориентацией в пространстве с помощью эхолокации. То есть они издают под водой ультразвуки и по отражаемому эху ориентируются, значит, какие предметы находятся - где берег, где рыбы и так далее. Для морских видов, возможно, это происходит вблизи берега, где мелководье, взмученный песок или ил. Их эхолокаторы не привыкли к таким условиям и плохо работают. Другая версия - что у них какие-то болезни происходят, связанные со слуховым аппаратом. Соответственно, животное становится, грубо говоря, слепым и глухим - в акустическом смысле.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кадры разборок в стиле GTA со стрельбой и битами на Сахалине «Нужны ли нам их лицемерные извинения?»: в Госдуме назвали подлостью осквернение памятника детям… Она написала котиков: главная почитательница пушистых в Европе Генриетта Роннер-Книп Почему Ж/Д колея в России шире, чем в Европе Во Франции нашли самые древние наскальные рисунки неандертальцев: им около 75 000 лет Трейлер фильма Первый серийный родстер Mercedes-Benz 190 SL 1955 года выставлен на торги С прессом или животиком: девушки рассказали, какие мужчины их больше привлекают Сидя в тюрьме, Ефремов обогатился на 80 миллионов рублей и заплатил все долги Сравниваем летальность COVID-19 и гриппа