29 июля 2023 года в 09:06

Валентин Будилин: исчезнувший бархатный баритон советской эстрады

Парадоксально, но если об одних артистах советской эпохи довольно много информации, есть записи, видео, даже книги и фильмы, то другие - не менее достойные словно растворяются в прошлом и остаются в том далёком времени, к которому нет возврата.                                    



Родился Валентин Будилин в 1937 году в донской станице, где песенное искусство было важной составляющей жизни. Поэтому после окончания школы парень уехал в Воронеж, где отучился в музыкальном училище. Затем была знаменитая Гнесинка, после которой Будилин стал солистом Московской филармонии.

Основное направление творчества - военно-патриотическая песня. Проникновенный баритон певца идеально ему соответствовал. В 1973 году вышла пластинка с лаконичным названием "Поёт Валентин Будилин". На которой были собраны песни ведущих авторов своего времени - Шаинского, Фельцмана, Френкеля и других.

Каждая песня, исполненная Будилиным, это рассказ, повесть, поэма. Даже исповедь. И если упустить из канвы хотя бы пару слов, то история останется недосказанной.

Это относится и к лирической песне "Признание в любви", и к жизнеутверждающей композиции "Друзья мои", и к романтической "Морской застольной".Очень яркой получилась запись "Возвращение романса", трогательной - "Это было вчера" и проникновенной "Одинокая".Голос Будилина звучит удивительно ностальгически. Даже записанные в 70-х композиции чувствуются как минимум довоенными.В 80-х певец активно гастролировал, а потом пропал из информационного пространства. И никаких сведений в открытом доступе о нём и дальнейшей жизни, к сожалению, нет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Всё успел нарушить, или ещё что-то осталось? Трейлер фильма 14 историй про то, что женщины готовы терпеть ради красоты Ирландский волкодав: верный друг в теле жуткого зверя В Китае умерших детей воскрешают в цифровой копии Кот решил устроить схватку с мешком корма В Пакистане обнаружен тайник с монетами 2000-летней давности Тёмная лошадка «АвтоВАЗа»: Максивэн LADA Mira показан на первом рендере Вечерний Расколбас 2 В центре Москвы дотла сгорел синий суперкар Малолетние вандалы сломали горку на детской площадке и сбежали Голливуд отдыхает. ДТП из Индии