1 ноября 2023 года в 14:55

Олингито – загадочное чудо туманных эквадорских лесов

Природа периодически снисходительно позволяем нам - венцам творения заглянуть за завесу, приоткрывая очередную свою тайну. Относительно недавно такой тайной стало обнаружение олингито.                                    



Олинго неблина (лат. Bassaricyon neblina) обнаружил и описал в 2013 году Кристофер Хелджен. Американский зоолог изучал кости и чучела енотовых, находящиеся в музеях и частных коллекциях. И обнаружил в некоторых, которые ещё не были классифицированы, сходные черты - небольшой череп и специфический мех.

В 2006 году исследователь отправился в Эквадор, где ему удалось обнаружить и поймать несколько экземпляров, подтвердивших его догадки. Представители семейства енотовых обнаружились в лесу, для которого характерны туманы. И дал название в их честь (исп. neblino - туманный лес).Только в 2013 году зоолог опубликовал результаты исследований в научном журнале. Об олингито пока известно не так много. Скрытные симпатяги, напоминающие странный гибрид кошки, медвежонка и куницы, не слишком  крупные (30-40 сантиметров в длину и до 1,2 килограмма весом). Ведут ночной образ жизни. И хотя олингито всеядны, основу их рациона составляют цветочный нектар и фрукты. Особенно дикий инжир, который приводит малышей в совершеннейший душевный трепет.

На землю с деревьев олингито спускаются очень редко, предпочитая жить, добывать пищу и отдыхать прямо в густой кроне. У пары появляется только один детёныш. Что с учётом малой изученности подтолкнуло Международный союз охраны природы присвоить редкому животному статус вида, близкого к уязвимому положению.Олингито - единственное новое хищное млекопитающее, отрытое за 35 лет.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скань: филигранное искусство древности, не потерявшее актуальности и в наши дни Москвич сломал своей девушке нос после неудачных оральных ласк Трейлер мультфильма Она написала котиков: главная почитательница пушистых в Европе Генриетта Роннер-Книп Просто гифки, всякие и разные Записки на лобовом, которые обнаружили автовладельцы Машина для правки арматуры Выдра попыталась похитить доску сёрфера 16 случаев, когда люди хотели приготовить что-то крутое, но им помешал ретроградный Меркурий Итальянец устроил праздник, установив на велосипед комплекс фейерверков Поразительные фотосравнения Москвы тогда и сейчас 25 жутких снимков, которые вызывают противоречивые чувства