5 ноября 2023 года в 22:03

В Непале из-за сильного землетрясения погибли более 150 человек

Власти считают, что количество жертв будет увеличиваться, по мере разбора завалов и восстановления связи с отдалёнными горными регионами.                                    



Эпицентр находился в 36 километрах от города Джумла, а магнитуда землетрясения по разным оценкам составила от 5.6 до 6.4. Подземные толчки ощущались в столице Непала - Катманду и в столице Индии - Нью-Дели. По предварительной информации погибли 157 человек, более 370 ранены.По данным Национального сейсмологического центра, за последние сутки было зафиксировано как минимум три афтершока магнитудой 4 и более 35 меньших толчков.

По словам старшего сейсмолога отделения Локвиджая Адхикари из Национального центра измерения землетрясений, в последнее время в Западном Непале очень неспокойно. Только за последние 3 года произошло 44 тысячи мелких и средних подземных толчков.  Эксперт заявил, что существует риск мощного землетрясения магнитудой 8 и более в этом районе. Дело в том, что Индийская плита под поверхностью земли движется на север в сторону Евразийской плиты со скоростью два сантиметра в год, вызывая сейсмические разломы в Гималайском регионе.Там скопилась сейсмическая энергия. Независимо от того, сколько малых и средних землетрясений произойдет, это место способно вызвать большое землетрясение.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Узбекистане мусор станут вывозить под классическую музыку Девушка попросила своего отчима провести ее свадьбу Банда выдр гоняется за бабочкой Жителя Коми оштрафовали на 100 тысяч рублей за одну фразу на борту самолёта Грабители отобрали у мужчины сумку с 48 млн рублей в Химках В Москве скончался народный артист СССР Юрий Соломин BMW врезался в стоящий на обочине грузовик В Монголии обиделись на Володина, который не стал кланяться памятнику Чингисхана Гаражное народное творчество Очень крепкий сон ученика на уроке В Красноярске задержали самого злостного телефонного террориста России Самолёт задел огни взлетно-посадочной полосы в аэропорту и пробил фюзеляж