7 ноября 2023 года в 23:21

Незваный гость в покоях королевы

Конечно, хотя бы одним глазком взглянуть на закулисную жизнь монарших особ мечтают многие. Но далеко не все решаются претворить планы по посещению королевской спальни в жизнь.                                    



Майкл Фэйган родился в 1948 году в Лондоне в семье строителя и домохозяйки. В школе мальчик учился так себе, а потом и вовсе бросил учёбу. Некоторое время трудился разнорабочим. Встретил девушку. Майкл и Кристина поженились. Но, несмотря на рождение четверых детей, в семье не прекращались скандалы, провоцируемые в основном из-за финансовых сложностей. Супруги неоднократно сходились и расходились, пока после очередной ссоры женщина снова не простила мужа. Кристина тогда ещё не знала, что её благоверный стал знаменитостью.

7 июня 1982 года мужчина возвращался домой под утро после очередной продуктивной ночи в пабе. Видимо, хмельные пары требовали смелых и безумных поступков. И, проходя мимо Букингемского дворца, Фэйган решил его штурмовать.В буквальном смысле - перемахнул через стену и решил посмотреть, что из этого получится. Стена, на минуточку, высотой четыре метра, но безрассудного героя это не смутило. Дежурный офицер нарушителя увидел и сразу сообщил начальству. Начались поиски, но искатель приключений словно растворился в воздухе.На самом деле он взобрался по водосточной трубе на верхний этаж дворца, влез в окно и пошёл бродить по коридорам и комнатам. Наткнулся на  горничную. Женщина тоже немедленно сообщила стражникам, но те не поверили, решив, что воришка ей просто померещился.

По словам Майкла, он даже посидел на троне в тронном зале и угостился вином из недопитой бутылки, обнаруженной в комнате тогда ещё принца Чарльза. Напиток показался ему слишком дешёвым. И взломщик отправился на поиски приключений.И нашёл их. В виде спальни королевы Елизаветы II. В передней он случайно наткнулся на хрустальную пепельницу, разбил изящную вещицу, поранил руку и, с осколком и в крови, просочился в опочивальню. Там он раздвинул тяжёлые плотные шторы. От солнечного света (уже было начало восьмого утра) женщина проснулась. Но не впала в истерику, увидев взъерошенного незнакомца полубезумного вида в крови, а спокойно нажала кнопку вызова дежурного офицера. Того не оказалось на месте - вызов как раз выпал на пересмену. Отсутствовал и слуга. А горничная пылесосила в соседней комнате. И шум аппарата заглушал все посторонние звуки.

Со слов Фэйгана, Елизавета предложила ему закурить и позвонила дворцовому телефонисту с просьбой принести сигареты. Пока тянулись минуты ожидания (весь персонал, конечно, знал, что королева не курит) они беседовали о жизни, политике, детях. Когда, наконец, горничная Элизабет Эндрюс закончила уборку и вошла в спальню королевы, то высказалась чётко и категорично. Её слова потом цитировали все британские газеты: "О, черти в преисподней! Что он здесь делает?"На что Елизавета спокойно ответила, что посетитель желает закурить. И очень странно, почему её просьбы принести сигареты игнорируются. Наконец появились полицейские и вывели "гостя" из спальни.Сама королева никогда не комментировала эту ситуацию. Но в действительности, скорее всего, за эти 15 минут никаких светских бесед о жизни, стране и семье не велось. Женщина просто несколько раз потребовала Майкла уйти, а потом выбежала из комнаты.Естественно, инцидент показал несовершенства системы охраны дворца. Но, что примечательно, деяния взломщика, если не брать в расчёт выпитое вино, тянули лишь на административное, а не уголовное правонарушение. Взломщика освободили прямо в зале суда. Правда, обязали пройти трёхмесячный курс лечения в психиатрической больнице.

Впрочем, креативный и не совсем психически здоровый мужчина не успокоился и продолжил влипать в истории. Через год напал на полицейского, а ещё через пару лет сел в тюрьму на четыре года за распространение вместе с женой и сыном запрещённых веществ.

75-летний Майкл и поныне живёт в Лондоне. А эпизод с вторжением, причины которого он и сам не смог объяснить, был обыгран в сериалах "Корона" и  "Плейхаус", где королеву и злоумышленника сыграли Эмма Томпсон и Эдди Марсан.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первый и последний день на работе 17 странных телефонов прошлого, которые сегодня вызывают смех и ностальгию Интересные фотографии времен СССР В Иркутской области семикласснице оторвало руки взрывом от зарядки смартфона Мэр мексиканского города женился на крокодиле Трейлер фильма Мужчина разбил створку турникета в метро, пытаясь пропустить девушек «Ты как с мужчиной разговариваешь?»: двое горцев в Химках обиделись на русскую продавщицу Суд приговорил нападающего московского «Спартака» к 6 годам заключения за контрабанду наркотиков Пьяный водитель влетел в остановку и сбил людей Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм