30 ноября 2023 года в 02:50

«Главенствующая роль принадлежит учителю»: в Госдуме решили запретить школьникам пользоваться…

Сидеть в интернете вместо занятий ученики теперь точно не будут.                                    



Смартфоны в школах - всё. Уже со следующего года. В Госдуме одобрили в первом чтении поправки к закону "Об образовании", запрещающие пользоваться гаджетами, чтобы дети учились, а не играли или лазили по соцсетям. Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин:

Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя. Поправки повысят дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны.Телефоны у детей никто отбирать не собирается, но разрешать ими пользоваться будет только педагог. Без одобрения учителя, мобильник даже нельзя будет включать - и на уроках, и на переменах. Как считает первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава, это повысит авторитет учителя.Главенствующая роль принадлежит учителю - наконец-то. Учитель, если необходимость есть, даёт разрешение. Самостоятельно ученики не будут включать и выключать телефоны, даже на переменах.Есть распорядок, учитель этот распорядок доводит до школьника. Если мы нарушаем распорядок, мы нарушители, правильно? И соответствующее наказание: предупреждать, доводить до родителей, посоветовать. Но ничего такого сверх, никакого страшного наказания нет.

Можно ли ученикам пользоваться телефонами в образовательных целях - депутаты ещё не решили.Порядок в школе будет. Цель и родителей, и учителей - воспитание. Поэтому раздельно, я думаю, мы не будем действовать. Согласованно мы всё распишем и главенство будет у учителя.Забирать телефоны, я думаю, не целесообразно, надо всё-таки воспитывать. Воспитание в школе и дома надо, чтобы совпадали. Если они совпадут, школьник будет подчиняться и родителям, и учителям. Я думаю, ничего такого сложного здесь не будет.Обсудить все детали и окончательно утвердить запрет на телефоны в школах планируют до конца этого года.

Тут есть несколько моментов. Например, если телефоны не будут забирать - кто тогда будет отслеживать, что дети не юзают смартфон на перемене? Охранник по камерам? Или педагог будет бегать за учениками? В туалете камер нет, и не придётся ли учителю гонять оттуда школьников, тыкающих в гаджеты... Так что скорее всего, придут к тому, что телефоны будут утром сдавать классному руководителю, а он их станет выдавать обратно после окончания учебного дня. Для него это лишние и не особо нужные проблемы.Но залипать в телефоны дети и впрямь перестанут. Хотя бы в школе.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прогулка по Москве 1973 года СМС-переписки, которые веселят своей неожиданностью Паводковые воды в Сирии утащили тысячи газовых баллонов В Якутске пьяный мужчина угнал автомобиль с двумя детьми в салоне — он их не заметил В Азербайджане из-за сильного ветра упала огромная новогодняя елка В петербургском антикафе посетитель украл из заведения собаку Женщина зашла в церковь и украла две куртки Лиса с самого детства навещает домашнюю собаку и поддерживает её во время тяжёлой болезни В ГИБДД начали аннулировать фиктивные диагностические карты, а автомобиль могут отправить на штрафстоянку Трейлер фильма 45 случаев, когда проиграл в продуктовую лотерею В Москве безбилетника приговорили к 1,5 года тюрьмы за нападение на контролера