28 декабря 2023 года в 02:51

Археологи расчистили древнеегипетскую потолочную роспись с новогодним сюжетом

Археология часто представляет собой поиски, будь то раскопки сокровищ или исследование пещер. Однако для того, чтобы сохранить обнаруженные артефакты, необходимо провести большую и кропотливую работу по их консервации. Для группы археологов, работающих в Египте, последние пять лет стали миссией по расчистке, консервации и документированию "астрономических" стенных и потолочных росписей в храме Эсна.                                    



Храм Эсна находится к югу от Луксора в Египте. Сохранившаяся часть храма - это притвор или пронаос, который был построен в римский период при императоре Клавдии (41-54 гг. н.э.). Он сделан из песчаника, имеет длину 37 метров, ширину 20 метров и высоту 15 метров. Неизвестно, какому именно божеству был посвящен храм, но дальнейшая очистка стен может подсказать ответ. Группа из 30 археологов в течение пяти лет счищала грязь, копоть и птичий помет со стен и потолка храма Эсна, чтобы открыть невероятные "астрономические" рельефы, которые раньше представляли собой лишь смутные очертания. На этих изображениях - боги, олицетворявшие собой небесные тела, и сакральные астрономические символы. Рельефы и надписи описывают движение созвездий и небесных тел, эпизоды из мифов о сотворении, на потолке - изображение Зодиака, которое появилось в Египте в птолемеевскую эпоху. Согласно заявлению Тюбингенского университета, который сотрудничает с Министерством туризма и древностей Египта в рамках проекта, копоть отступила от "сотен фигур и астрономических изображений, вновь открыв их в первоначальном цвете".

Потолок храма состоит из семи тематических секций. На одной из них изображены три божества, плывущие на лодках: это Осирис (связан с созвездием Ориона), Сотис (связана со звездой Сириус) и Анукис (богиня реки Нил). Сверху над ними - богиня неба Нут, проглатывающая и порождающая Солнце. Восход Сириуса в эпоху Древнего Египта совпадал с началом разлива Нила и знаменовал собой начало нового года. Поэтому сцену можно назвать "новогодней"."Сириус невидим на ночном небе в течение 70 дней в году, пока он снова не взойдет на востоке, - пояснил профессор Кристиан Лейтц из Тюбингенского университета. - В Древнем Египте этот момент был днем Нового года, а также предвещал ежегодное разлитие Нила". Богиня Анукис, также изображенная на картине, заставляла воды Нила отступить примерно через 100 дней после этого события. У археологов еще много работы в храме Эсна. "Завершение реставрации потолка знаменует собой первую и, возможно, самую важную веху проекта, - сказал профессор Лейтц. - В ближайшие несколько лет мы хотим сосредоточиться на удалении копоти с внутренних стен пронаоса и оставшихся колонн".















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Столичные власти попросили коммунальщиков перестать красить скамейки во время дождя Просто гифки, всякие и разные. Звиняйте за бенефис Парень рухнул на камни с 20-метровой скалы и чудом выжил Свободы воли не существует: нейробиолог пытается доказать существование судьбы В Одессе уборщица специально намыла пол, чтобы отомстить коллеге Лишний, пошлый, гениальный: художник, раздражавший коллег-передвижников Россиянин не смог объяснить ФБР, как без авиабилета, визы и паспорта прилетел в США Три тысячи люксовых машин почти неделю горят на сухогрузе Учёные обнаружили умных птиц, способных решать головоломки 10 жутких персонажей из детских шоу разных стран Пастор для прокажённых. Духовный подвиг отца Дамиана