24 января в 02:49

Иран обвинил Турцию в краже дождевых облаков

Турецкие учёные отрицают свою причастность и крутят пальцем у виска.                                    



Иранские власти обвинили Турцию в краже дождевых облаков и создали специальную комиссию по расследованию их исчезновения с севера страны. В качестве доказательств иранская сторона приводит фотографии востока Турции, где горы покрыты снегом, постоянно идут дожди, а на севере Ирана тем временем стоит засушливая погода. Впервые обвинение в краже облаков прозвучало из уст представителя Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в 2018 году. Правда, тогда вину на изменения климата в Иране возложили на Израиль и ОАЭ.  

Метеоролог и профессор университета Айдын в Стамбуле Гювен Оздемир заявил, что даже попытка подумать о краже облаков - это дичь теория, не имеющая под собой ни оснований, ни доказательств. Оздемир напомнил, что в 2023 году Турция тоже страдала из-за жары и отсутствия дождей. "В то же время к западу от нас - в Греции, Болгарии, Румынии и других соседних странах - были ливни, но до нас они не дошли. Учитывая расположение Турции, в долгосрочном и краткосрочном планах возможны экстремальные показатели в метеорологии", - отметил метеоролог.

Учёный добавил, что отсутствие дождей связано с глобальным потеплением и увеличением средней температуры на 1,3 градуса. По его словам, всё это происходит из-за крупных держав, сжигающих огромное количество ископаемого топлива. "Если кто и занимается "пиратством" воздуха, то это крупные державы, беспрепятственно сжигающие ископаемые виды топлива. Необходим переход к зеленой энергетике, увеличение зеленых зон в городах", - подытожил Оздемир.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скромная горничная, которая обошла именитых астрономов Как человек с плохим зрением видит мир без очков Хитрец, прикинувшийся простачком и создавший империю Тот момент, когда покупки обернулись забавным провалом В.Путин может стать Всё вразнобой  В Нижнекамске парень упал с козырька, пытаясь попасть в подъезд В Томской области мужчина напал на ребёнка у школы Японский аэропорт постепенно погружается в море Самые необычные обезьяны планеты Россиянка лишилась более 2 млн рублей, сделав перевод по QR-коду 20 кошмарных моментов, которые легко могли довести до сердечного приступа