17 февраля 2024 года в 23:19

Умер известный фотограф-документалист Дмитрий Марков

Он был известен как автор снимков "провинциальной" России, снятых на камеру смартфона. Маркова называли "голосом глубинки".




Дмитрий Марков родился в подмосковном городе Пушкино. В 2005 году перебрался из Подмосковья в Порховский район Псковской области. Он любил провинцию, и снимал её без прикрас сначала на простенький смартфон, потом - на айфон с более качественной камерой.

Снимки Маркова чаще всего были спонтанными, не постановочными. В них - обычная жизнь обычных россиян.



Марков много лет в качестве волонтёра с сотрудниками благотворительных фондов ездил по социальным учреждениям. С 2007 по 2012 года Дмитрий работал в псковской общественной организации "Росток" с детьми-сиротами из коррекционных детских домов, а так же воспитателем в детской деревне "Федково" и старался своими фото привлечь внимание к проблемам выпускников интернатов.

Его называли "голосом русской глубинки": Марков постоянно путешествовал по деревням и маленьким городкам, общался с местными жителями и, конечно, делал удивительно трогательные фото.









Фотографа многие помнят по снимку силовика на фото портрета Путина. Это фото было сделано в ОВД, и продано с аукциона за 2 миллиона рублей.

Работы Маркова регулярно выставлялись в одной из парижских галерей, а также в США. Осенью 2018 года Марков был приглашен во Францию на престижную выставку Paris Photo. Сам же он себя считал деревенским жителем и отдыхал душой только вдали от больших городов.

Дмитрию Маркову был 41 год.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самая популярная свадебная услуга в Индии – детектив Реалистичная фигурка Т-1000 с множеством проработанных деталей Топи Хокомок – место, где молчат духи Мужчина украл смартфон сотрудника кафе в Москве Наверное место проклятое Парень выиграл конкурс на секс с моделью и привёз с собой жену В финале «Мисс Вселенная-2023» против россиянки выйдут два трансгедера и сторонница бодипозитива из Непала Мат оценили в 20 тысяч рублей: петербурженка заплатит обиженному мужчине компенсацию за нецензурные… Просто гифки, всякие и разные. Звиняйте за бенефис Все части саги “Сумерки” В этот раз без ДТП Перед приездом Си Цзиньпина улицы Са-Франциско зачистили от бомжей и наркоманов: как в США готовились…