3 марта в 20:49

"Нищие собственники!" Чиновник торгово-промышленной палаты возмутился наличием квартир у малоимущих

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков в интервью изданию aif.ru назвал массовую приватизацию жилья самой большой ошибкой "девяностых", посетовал на низкую плату за общедолевую стоимость и предложил провести "деприватизацию", отселив малоимущих в арендное жилье.                                    



Большинство населения страны не способно платить за содержание жилья суммы, требуемые для его нормальной эксплуатации. Об этом в интервью aif.ru сказал председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.Средний по России платеж за содержание общедолевого имущества - 25 рублей за кв. метр в месяц. Это копейки! Платежи должны быть минимум в 4 раза выше, на уровне 100 рублей за "квадрат", - добавил эксперт.По его словам, недофинансирование приводит к деградации инфраструктуры, однако повысить плату власти не могут, так как "народ не поймет". Возможно, приватизация жилья была одной из самых больших ошибок 90-х, считает Широков.так как она породила "огромный класс нищих собственников"."[собственников] не умеющих, а часто и не желающих управлять своим домом, не имеющих достаточно средств на его обслуживание и ремонт., - пояснил он.

По словам Андрея Широкова, при нынешнем уровне развития экономики больше половины россиян - 60% - должны были бы арендовать жилье, а не иметь собственные квартиры. Эксперт добавил, что государство всех "загнало в частную собственность и продолжает это делать дальше с помощью ипотеки".В качестве альтернативы он предложил деприватизировать (слава богу, пока в добровольном порядке, - прим.ред.) часть квартир, чтобы создать рынок арендного субсидированного жилья, которое, в первую очередь, будут предоставлять малоимущим."Да, владеть им будет муниципалитет, но он будет нести и всю ответственность за его содержание", - заключил чиновник.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кто последний, тот и папа! Массовое ДТП во Владимире АвтоВАЗ рассекретил ресурс двигателей автомобилей Лада Женщину задержали за мастурбацию на общественном пляже Правдивые комиксы про нашу жизнь В Марокко произошло мощное землетрясение магнитудой 6.9 Ученые придумали новый способ, как лечить кариес Трейлер фильма Авария дня. Мерседес раздавило между двумя грузовиками А вот и новая аэрофобия: самолет был вынужден совершить аварийную посадку в Риме из-за града