15 ноября 2023 года в 08:55

Бывший капитан сборной по футболу Березуцкий призвал российских спортсменов уезжать из страны

Если спортсмен хочет развиваться, то неважно, под каким флагом предстоит выступать, считает экс-футболист.                                    



Бывший футболист ЦСКА, обладатель Кубка УЕФА и капитан национальной сборной Василий Березуцкий заявил, что российским спортсменам, которые хотят чего-то достигнуть в профессиональном плане, "сейчас надо 100% уезжать" из России и менять спортивное гражданство. Своим мнением Березуцкий поделился в видеоблоге спортивного журналиста и комментатора Нобеля Арустамяна."Это касается всех российских спортсменов, которые если могут выступать хоть где-то, должны выступать. И неважно за какую страну, неважно под каким флагом, неважно как. Это жизнь человека, он потратил на это 15-20 лет. И сейчас ему говорят: ты не можешь выступать на европейских турнирах, ты не можешь то, не можешь это, не можешь там. Конечно, надо по возможности ехать куда угодно, если такая возможность есть", - сказал Березуцкий.Добавим, что такого же мнения придерживается главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин. 12 сентября после товарищеского матча сборной России с командой Катара (1:1) он заявил, что российским игрокам нужно уезжать из Российской премьер-лиги (РПЛ)."Я уже 586 тысяч раз давал совет молодым, чтобы они уезжали. Могу ещё раз сказать. Да, чемпионат будет слабее, но зато те 20 человек, которые будут играть в Европе, будут сильнее", - поделился мнением Карпин.Позже, когда его слова наделали много шума, Карпин объяснил, что его неправильно поняли - он имел ввиду не всех футболистов, а только трансферы в топ-5 чемпионата Европы.

Добавим, что российские спортивные чиновники прекрасно осведомлены о настроениях российских спортсменов, которые не могут принять участия в международных соревнованиях. Последний официальный матч российской сборной по футболу, к примеру, состоялся в 2021 году. Сейчас российские футболисты вынуждены играть с сборными так называемых дружественных стран - Ирак, Таджикистан, Катар и тд.И спортивные чиновники сейчас пытаются усложнить выезд российских спортсменов за рубеж. В конце октября стало известно, что Минспорт собирается вводить ограничения на выезд молодых российских хоккеистов."Будем работать над нормативно-правовыми актами вместе с Госдумой, чтобы посмотреть, как мы можем защитить интересы российского хоккея, спортсменов, тренеров, спортивных школ, чтобы ограничить выезд талантливых спортсменов", - рассказал министр спорта Олег Матыцин.

А тем временем российский футболист Александр Головин, который играет в составе французского "Монако", успел войти в топ-5 бомбардиров Чемпионата Франции, забив пять мячей и отдав две голевые передачи. Сейчас трансферная стоимость Головина выросла до рекордных 30 миллионов евро.Возвращаясь к экс-футболисту Василию Березуцкому, стоит добавить, что он уже 8 месяцев как переехал в Испанию. Судя по его интервью, возвращаться в Россию он не собирается.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эпичные кадры, сделанные в удачный момент Первые фотографии обновлённого Hyundai Tucson 25 старых снимков, которые помогут взглянуть на некоторые вещи по-новому Электромобили и гибриды признали менее надёжными, чем машины с ДВС Эволюция мобильных телефонов Остросюжетное сражение «сторожевой» кошки с лисицей Как продюсер фильма об аферисте Понты по-китайски: личный телохранитель, когда едешь к маме и папе Заброшенный корабль: не верится глазам, что тут могут быть люстры и такая роскошь Такер Карлсон проинспектировал российский магазин и ресторан быстрого питания Врач за приём в Индонезии получает два пакета мусора